ПРИВИВКА АДАСЕЛЬ ВЗРОСЛОМУ

№1118146 Прививка Адасель взрослому
Наталья Жен., 49 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, женщ, 49 лет. Имею поливалентную аллергию, в т.ч. лекарственную, 2 раза был отёк Квинке. Так же поллиноз на полынь, бр.астма инфекционно -аллергическая, аутоиммунный атрофический гастрит, наблюдаюсь у гематолога с 2018 года с тромбоцитозом, и последний год активно появляется сыпь на ногах, ставят парапсориаз под? В связи с резким подъёмом заболевания коклюшем у меня возник вопрос, стоит ли мне делать прививку Адасель, куда входит коклюш, но пугает реактогенность вакцины. Со школы от дифтерии и столбняка больше не прививалась. За последние 5 лет прививалась от гриппа, ковида и Пневмо 23. У меня трое детей, все ревакцинированы АДС-М, а заразу постоянно таскают из школы, младшая идёт в 1 класс. И я с ними постоянно болею тяжело из-за астмы. Стоит ли делать мне Адасель с таким букетом болезней? Или риск осложнений от прививки выше риска заболеть коклюшем? И насколько страшна болезнь для взрослых? Если делать Адасель, то по какой схеме? Будет ли защита от коклюша от одной дозы и как надолго?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Добрый день! С перечисленными диагнозами я бы не рекомендовал данную вакцинацию. Используйте не специфическую профилактику простуд. Закаливание, полоскание горла, прием вит. Д3 в оптимальной дозе (расчет по результатам анализа), УФО жилого помещения и кварцевание слизистой горла и носа лампой Солнышко-01. Для взрослых коклюш не опасен, хуже для грудничков. От школьной прививки антител уже не осталось.