СПЕРМОГРАММА

№199576 спермограмма
Евгений Муж., 25 лет. Харьков, Украина
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста результаты моей спермограммы и посоветуйте нужно ли проводить дополнительное обследование, а так же вероятность зачатия естественным путем.
Обьем: 3,7мл
цвет:серовато-белый
прозрачность:мутная
запах:цветов каштана
время разжижения: в течении 60 минут
вязкость:о,1
реакция(PH): 7,7
кол-во сперматозоидов в 1мл: 72,2млн
в эякуляте:267,1 млн
группа А: 47,8%
группа В:8,4%
группа С:5,7%
неподвижных:38,1%
концентрация подвижных:44,7 млн\мл
Индекс подвижности спермы:537
кол-во подвижных сперматозоидов:165,4млн
кол-во функиональных сперматозоидов:67,3млн
живые: 87%, мертвых - 13%
с норм. морфологией - 23%
патология голвки - 42%
патология шейки - 24%
патология хвоста - 11%
агрегация - негативный
агглютинация +
клетки сперматогенеза - 1,5%
эритроциты - одиночные в препарате
лейкоциты: 2-4 в поле зрения
эпителиальные клетки - одиночные в препарате
зерна липидов - умеренное кол-во
сперматофаги, кристаллы Бетхера, тельца, слизь - не выявлено.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Евгений! Уточните в лаборатории, каким методом был произведен подсчет морфологически нормальных форм. Если по Крюгеру (норма 14% и более), то у Вас норма, и зачатие естественным путем возможно. Если по ВОЗ (норма 30% и более), то у Вас количество морфологически нормальных форм снижено, что может снижать вероятность зачатия. Все остальные параметры в норме и достаточны для зачатия естественным путем. Удачи.