ENTEROCOCCUS FAECALIS

№199956 Enterococcus faecalis
Николай Муж., 41 лет. Вышгород
Лечение(офлоксацин+кларитромицин) проходил вместе с партнершей, поскольку у нее был выявлен уреаплазмоз и гарднерелез.
При контрольном анализе методом ПЦР(соскоб урерты) ИПП не обнаружено(гарднерела, уреаплазма, микоплазма и хламидия) не у меня не у партнерши.
Паралельно сделан бакпосев на микрофлору(соскоб):
Enterococcus faecalis в кол. 10^4 КОЕ/мл

1. Нужно ли через месяц еще раз делать контроль, чтобы убедиться в излечении от уреаплазмоза?
2. Прокоментируйте пожалуйста результат бакпосева. Означает ли наличие Enterococcus faecalis - есть инфекция мочевых путей? К какому специалисту следует обратиться?

Заранее благодарю за ответ и отличный интернет-проект
Прямая специальность
Дина Кин. врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
1.Повторять обследование не нужно.

2.Все зависит от клинической картины(ваших ощущениях при мочеиспускании)и анализа мочи.Enterococcus faecalis в норме в уретре не определяется.Чаше всего заносится в уретру из прямой кишки(у пар практикующих анальный секс-в этом ничего плохого нет, только желательно пользоваться презервативом).Желательно бакпосев делать с чувствительностью к антибиотикам,чтобы при необходимости проводить лечение ,использовать самый подходящий.