АГЕНЕЗИЯ МАЗОЛИСТОВА ТЕЛА
№1098095 Агенезия мазолистова тела
Наталья Жен., 30 лет. Россия Тюмень
25.12.2021 17:48
Здраствуйте ребёнку 4 месяца . Поставили по мрт агенезия мазолистова тело и гидроцефалия . Диагноз агенезия мазолистова тело , и колпацифалия поставили на узи при рождении ребёнка , серьезный диагноз это ? Мне нечего не говорят только у невролога говорят что тонус в ногах

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Время создания: 25 Декабря 2021 22:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не диагноз, а только часть описания МРТ. Диагноз выставляется неврологом по результатам в первую очередь - осмотра ребенка.
Время создания: 26 Декабря 2021 06:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
По одному заключению УЗИ/НСГ - такие диагнозы не выставляются. Если есть сомнения, нужно выполнить КТ или МРТ.
Время создания: 26 Декабря 2021 09:01