ОТСУТСТВУЕТ УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ЖЕСТ. НЕ РЕАГИРУЕТ НА ИМЯ И ПРОСЬБЫ

№1114713 отсутствует указательный жест. Не реагирует на имя и просьбы
Руслан Муж., 1 лет. Польша Zielona gora
Добрый день. Наш малыш в год и три месяца не имеет указательного жеста. Не даёт предметы в руки, редко отзывается на имя. Ходьба бесцельно по комнате. На предложения поиграть или рассматривать книжку может психовать ,что сжимает кулачки и весь напрягается. Очень переживаю на этот счёт. К доктору только через два месяца. Прокомментируйте пожалуйста. Благодарю!
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант.
Независимый консультант.
Здравствуйте!
Не переживайте раньше времени, ничего критичного в вашем описании нет. Для указательного жеста не настало время, его нужно ждать не ранее двух лет. Ребенок может не откликаться на имя, если чем-то увлечён, или просто не хочет этого делать.
В этом возрасте должен быть только зрительный контакт. Он есть? Покажите ребёнка очному детскому неврологу или педиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте
Не вижу особых поводов для переживаний. Педиатр видит проблему у ребёнка?