ФЕБРИЛЬНЫЕ СУДОРОГИ

№15369 Фебрильные судороги
Ирина Жен., 30 лет. Россия Кумертау респ. Башкортостан
Мальчику сейчас 4года 8 мес. У него были судороги от высокой температуры в 9 мес. потом повторились еще в 1 год и 2 мес. опять же на фоне высокой температуры. Температура у него возникала просто без всяких простудных или каких либо симптомов. Лечились у невропатолога. Снимали ЭЭГ. точно не могу написать результат обследования - непонятный подчерк- но мне объяснили что в левой височной области есть какие-то клетки у которых повышенная готовность к судорогам. Сначала пили фенибут. Потом пол года пили бензонал. После лечения повторно снимали ЭЭГ - сказали есть улучшения. По сегодняшний день судорог больше не было, но я живу в постоянном страхе - вот вчера ни с того ни с сего поднялась температура 38,5. Единственное, что у него на губах часто высыпает герпес. Температура сразу не спадает, даю пол таблетки аспирина и пол таблетки анальгина, начинают действовать через минут 50 час. вчера вызывали скорую - таблетки не помогали, сделали летичку, температура спала и он уснул -сегодня ничего нет - ни температуры, ни насморка, ни кашля. Отчего была температура не знаю. Скажите могут ли в таком возрасте быть судороги? Может быть я зря паникую?. У него температура, а я плачу - боюсь как бы не повторился тот кошмар с моим ребенком. Стоит ли нам при температуре пить бензонал? и отего может быть такая непонятная температура? Заранее спасибо.
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Судороги могут быть любом возрасте, но паниковать не нужно.
Пить бензонал точно не стоит.
Покажите ребенка педиатру.