ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ
№16161 Целесообразность лечения по результатам узи
Татьяна Жен., 26 лет.
17.12.2007 23:47
Моему сыну 4 месяца. Беременность была тяжелой: почти постоянно повышенный тонус, швы на шейке матки, подозрение на отслойку плаценты в 30 недель (позднее не подтвердилась), в связи с чем был проведен курс Дексона за сутки и еще какой-то гормон раз в неделю до родов. Ребеночек родился 8/9 по Апгар, 4100 г. все в норме. в 2,5 мес. делали профилактическое УЗИ головного мозга. результаты такие:
стр-ры гол.мозга - обычные
зрелость - зрелые
бок.желудочки на уровне переднего рога правый 2,7 мм, левый 3,1 мм
индекс передних рогов - 29,5мм
межполушарная щель до 6,0мм
3 желудочек не увеличен
4 желудочек не увеличен
эхогенность ликвора обычн.
один невролог сказал, что все в норме и ничего не назначил.
а второй, что сейчас у 90% детей такие изменения и необходимо профилактически пропить кавинтон
повторное УЗи через месяц
бок.желудочки на уровне переднего рога правый 5,2 мм, левый 5,3 мм
индекс передних рогов - 27,5мм
межполушарная щель до 2,0мм
невролог добавил диакарб+аспаркам.
прошу Вас высказать свое мнение о целесообразности медикаментозного лечения. или можно обойтись массажем, прогулками и нежной заботой о малыше ребенок спокойный , кушает и спит хорошо. но последние 2 недели (как начали принимать кавинтон) стал беспокойнее, чаще срыгивает, и "беспокоит животик". кавинтон пока отменили, другие препараты еще не давали.
и есть ли смысл в словах врача, что "лучше сейчас пролечить, чтоб избежать проблем в будущем со сном, учебой и головными болями"?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Терапия не нужна, слушайте того невролога, который сказал, что все в норме и ничего не назначил.
Время создания: 18 Декабря 2007 10:32