ЭХОПРИЗНАКИ ГИПОКСИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№16914 эхопризнаки гипоксии головного мозга
Лилия Милая Муж., 30 лет. Москва
25.12.2007 17:28
Здравствуйте! Сыну 4 мес, вес 6300, рост 64 см. Первый из двойни, при рождении вес 2700, рост 48. Девочка-двойняшка, вес 4200, рост 46 см, прожила 15 дней, диагноз анэнцефалия ГМ.
Мальчик спит спокойно всю ночь, просыпаясь без плача на кормление грудью 1-2 раза. Днем тоже спит хорошо, по1, 5- 1 часу 2 раза в день, достаточно спокоен. Не срыгивает вообще.Сыну ставят диагноз ПЭП с элементами возбуждения ЦНС и после НСГ- эхо признаки гипоксии ГМ. Результаты УЗИ:эхогенность средняя, рисунок извилин и борозд отчетливый, межполушарная область в сечении чз тела боковых желудочков 2 мм, чз лобные доли 1,8 мм.Субкортикальные зоны не изменены.Глубина передних рогов справа 4,9 мм, слева 4,9 мм.Глубина тел в сечении чз телабоковых желудочков справа 5,1 мм, слева 4,1 мм. Височные рога во фронтальной парасагиттальной плоскостях не определяются. Ассиметрии затылочных рогов нет. Третий желудочек в сечении чз тела боковых желудочков увеличен 4,2 мм. Четвертый желудочек треугольной формы. Сосудистые сплетения ровные, однородные, размеры в сечении чз треугольник боковых желудочков справа 6,1 мм, слева 5,4 мм. Перивентрикулярная область и справа, и слева повышенной эхогенности. Средние структуры не определяются. Дополнительные цистерны не определяются.Таламус и подкорковые ядра средней эхогенности, однородные, изменений нет. Мозжечек не изменен, эхогенность полушарий не изменена. Намет мозжечка симметричен с обеих сторон. Лечение: пантогам 2,5 мл 2 р в день, цинаризин 1/4 табл 2 р в день два месяца. ВОПРОС: Насколько точен диагноз? Нужны ли дополнительные исследования? Прав ли доктор , отказав в направлении на массаж и назначив такое лечение? Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. такого диагноза нет
2. Вероятно, не нужны
3. Не прав
4. Есть возможность, - приезжайте на консультацию
Время создания: 26 Декабря 2007 13:35