УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№19592 Узи головного мозга
Константин Муж., 30 лет. Казахстан Петропавловск
19.01.2008 10:39
Здравствуйте, моему сыну 3 месяца 2 недели, у нас в поликлинике нет детского невролога, для допуска к вакцинации АКДС мы пошли в частный кабинет.Врачу не понравилась наша голова 43 см и нас отправили на УЗИ . Ребенок крупный, вес при рождении 3850, сейчас весит 7,3 кг. Все рефлексы и развитие в норме, жалоб у нас нет.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Результаты УЗИ
Возраст 3месяца 2 недели
Структуры мозга сформированы соответственно возрасту
Желудочковая система не расширена
Боковые желудочки мозга (мм)
правый ______-_____ левый _____-______
передние рога _______-________________ передние рога ________-_______________________
тела._________________-__________________ тела _________________-__________________________
задние рога ______________________ задние рога ______________________________
сосудистые сплетения 8,9мм
сосудистые сплетения 9,0мм
РП симметричные, с ровными контуром
III желудочек 3,7мм
IУ желудочек 3,4мм
Большая цистерна мозга не расширена
Полость прозрачной перегородки 6,5мм
Полость Верге не визуализируется
Перивентикулярные области не изменены
справа _____________________ слева ______________________
эхогенность ________--_____________________ эхогенность ______________--____________________
эхоструктура ________--___________________ эхоструктура _____________--______________
Подкорковые ганглии -
эхогенность обычная
эхоструктура- не изменена
Очаговые изменения ________--___________
Субарахноидальное пространство: не расширено
Ширина межполушарной щели 4,0-5,0 мм
Рельеф борозд и извилин не изменен
Заключение: УЗ признаки без структурных изменений головного мозга.
Невролог делавший УЗИ сказал что все в порядке и ребенок абсолютно здоров, а врач из частного кабинета посмотрев результаты сказал что сосудистые сплетения увеличины и межполушарной щели быть не должно , все это очень опасно, и необходимо повторно делать УЗИ именно у него. Хотя к вакцинации допустил.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Хотелось бы узнать Ваше мнение по результатам, степень опасности и необходимость проведения повторного исследования.
Заранее большое спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Невролог из кабинета УЗИ, вероятно, прав.
Время создания: 19 Января 2008 13:30