КОМПЛЕКС МАЛЫХ АНОМАЛИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА, С ЧЕГО НАЧАТЬ И ГДЕ КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ
№26322 Комплекс малых аномалий головного мозга, С чего начать и где консультироваться
Елена Жен., 31 лет. Россия Подольск
08.03.2008 17:45
Ребенок девочка, почти 2 месяца (родилась 16.01.2008), вес при рождении 2720, рост при рождении 49 см, сейчас вес 3856, рост 51 см.
Родилась в 35 нед. 6 дней. Экстренное кесарево по результатам КТГ - ПСП 2,9-2,0.
Беременность после ЭКО ИКСИ (бесплодие из-за эндометриоза и аденомиоза) первая. В 3-4 недели легкое проявление герпеса на губе (прокапали пентаглобин). В 10-11 недель сильная простуда закончившаяся трахиитом (без температуры, но с сильным кашлем, лечилась травами и биопароксом). В 30-31 недель тоже простуда закончившаяся бронхитом (лечилась сначала травами, потом флемоксин солютабом).
У ребенка врожденная пневмония, которая вылечилась к 36 суткам жизни.
УЗИ головного мозга от 29.01.2008 - ликвор на средних значених нормы, слева в талямокаудальной вырезке конгломерат мелких кист 13*6*7мм. Отмечается гипоплазия внутремозговых волокон мозолистого тела. 2-х сторонняя островковых долей, односторонняя гипоплазия обонятельного мозга. Гетеротопия серого вещества в лобных отделах больших полушарий.
МРТ головного мозга от 12.02.2008 - на серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях смещения срединных структур не выявлено. Субарахноидальные пространства лобных и височных долей, межполушарная щель на уровне лобных долей расширены. Объем вещества лобных и височных долей умеренно снижен. Извилины лобных долей сглажены. Указанные изменения больше выражены справа. Борозды полушарий головного мозга углублены. У передних рогов боковых желудочков в вещество лобных долей отмечаются паравентрикулярные мелкие очаги, с четкими неровными контурами, размером до 0.3 см. Нельзя исключить наличие избыточного серого вещества у наружного контура передних рогов боковых желудочков на уровне хвостатых ядер. У задней границы переднего рога левого бокового желудочка определяется внутрижелудочковая киста (киста сосудистого сплетения?), с округлыми четкими ровными контурами, размером до 0,9*1,0*0,7 см. Боковые желудочки асимметричны за счет большего расширения левого. В остальном объем желудочков головного мозга умеренно увеличен. Третий желудочек деформирован. Субарахноидальные пространства других отделов головного мозга расширены незначительно. Мозолистое тело источено. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина расширены. Перифокальное вещество головного мозга неоднородно по структуре.
Размер, форма и структура гипофиза соответствует возрастной норме. Воронка гипофиза и нейрогипофиз расположена центрально. Базальные цистерны - без существенных особенностей. Мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга до С7 - без изменений.
Качество исследования снижено и оно выполнено не в полном объеме из-за невозможности для пациента сохранять неподвижность.
Заключение: Киста левого бокового желудочка (киста сосудистого сплетения?). МР-признаки гипоплазии лобных и височных долей, возможно с пахигирией правой лобной доли, которую следует дифференцировать с задержкой развития головного мозга, на фоне умеренной смешанной гидроцифалии, вероятнее всего компенсаторного типа. НЕльзя исключить диффузную гетеротопию серого вещества в паравентрикулярном веществе лобных долей. Для уточнения характера очаговых изменений лобных долей головного мозга рекомендуется повторная МРГ головного мозга с проведением адекватной седации пациента через 7-10 дней.
Кроме того у ребенка недоразвитость хряща гортани, из-за которой она не может дышать - интубирована с рождения до сегодняшнего дня ( но дыхание самостоятельное через трубку). Сегодня ей поставили трахеостому).
Ещё её осматривал окулист 04.03.2008 - гнойный коньюктивит (и как его не заметили педиатры не пойму), блефарофимоз (она сразу глаза открывала только наполовину), частичная атрофия диска зрительного нерва.
К сожалению сама я с окулистом не виделась и пишу с выписки. До какой степени отсутствует зрение не знаю. Но сказали вроде, что нет реакции на свет.
Всё это время ребенок находился в реанимации Центра акушерства и гинекологии на опарина. Сейчас её перевели в больницу для постановки трахеостомы.
Естественно, что в это время с ребенком не занимались, я как могла с ней общалась ( в Центре это разрешают). Мне тяжело определить её состояние, но на мой голос она вроде оживлялась. Кормили её через зонд в желудке, но когда давали пустышку (при мне это было три раза) она с удовольствием сосала ( я бы даже сказала с жадностью). На живот её выкладывали крайне редко (при мне всего три раза за 7 недель), но она сразу поднимала голову и пыталась её удерживать. Активно машет руками и ногами. По поводу глазок сказать трудно, иногда мне казалось, что она отслеживает меня глазами несколько секунд, но так ли это сказать тяжело, может это непроизвольные движения зрачками.
Сейчас меня наконец-то должны положить с ней в лор отделение больницы после её операции и я смогу наконец-то заниматься с ребенком.
Вопросы:
1. Прошу прокомментировать результаты УЗИ и МРТ. Какие прогнозы для нас есть?
2. Где лучше консультироваться у невролога по нашим проблемам?
3. Какие прогнозы развития ребенка с такими поражениями головного мозга и при этом слабовидящего (невидящего вообще?) ?
4. Как отразится на развитии головного мозга в нашей ситуации наличие трахеостомы - возможно ребенок не будет говорить (дети себя не слышат и многие не говорят из-за этого?)?
5. Как отразится на ребенке ещё и операция на веках?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. Вероятно, наличие врожденных аномалий головного мозга. Прогнозы только в процессе динамического наблюдения.
2. В Москве много квалифицированных неврологических центров (хотя иногда для истины приходиться побывать не в одном)
3, 4, 5 см. 1.
Время создания: 11 Марта 2008 13:15