ЗАДЕРЖКА МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ
№26747 Задержка моторного развития
Ольга Жен., 24 лет. Беларусь Бобруйск
11.03.2008 21:39
Здравствуйте! Моей дочке 6 месяцев, рост 65см, вес 7450г. Родилась в 38 недель путем кесарева сечения из-за того, что были темные воды. Оценка по шкале Апгар 6/8,рост 49см., вес 2640г. Три дня провела в реанимации, выписали на 7 день. В карточке написано хроническая декомпенсированная гипоксия, наблюдение у невролога. Все УЗИ, что делали в роддоме без патологии. До этого времени все было в норме, был тремор ножек и подбородка, но уже прошел. Сейчас невролог ставит задержку моторного развития из-за того, что девочка не опирается на правую ножку, говорит. она как бы щадит ее. Назначила общий массаж, но сейчас нет свободных талонов, а на платной основе не делают. Меня волнует то, что дочка переворачивается только в одну сторону как с живота на спину, так и со спины на живот. Сама не сидит, за ручками тянется пытается становится на четвереньки. Еще плохо засыпает, а когда спит, может запрокинуть назад голову. Скажите, пожалуйста, как может отразиться на развитии ребенка перенесенная гипоксия и развит ли мой ребенок соответственно возрасту.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По описанию значимых проблем не видно, однако, в таком случае конкретные выводы делаются при очной консультации.
Время создания: 12 Марта 2008 11:10