РЕБЕНКУ 3 МЕСЯЦА, ДИАГНОЗ «ГИДРОЦЕФАЛИЯ»
№27898 Ребенку 3 месяца, диагноз «гидроцефалия»
Оксана Жен., 28 лет. Россия Петрозаводск
19.03.2008 09:29
Здравствуйте,доктор!Моей дочери в 3 месяца(рост 63 см, вес 7 кг(при рождении 3000 на ГВ),окр.головы 41(при рождении 34),роды естественные,АПГАР 8. На УЗИ головного мозга поставили диагноз "гидроцефалия". Отклонения МПЩ 6,2, САП 4,4. Прописали диакарб 1/3 и аспаркам,начали пить-ребенок весь день сонный с опухшими глазами и плачет,мы перестали пить таблетки-все стало хорошо,но через 1,5 недели у дочки начались слизиться глаза,она постоянно трет голову и очень вялая,невролог сказал,что у ребенка болит голова (то что глаза слезятся может быть причиной болей головы?) и выписала вместо диакарба -верошпирон,но в аптеке фармацевт очень удивилась,что верашпирон назначили младенцу и посоветовала пить меньшую дозу чем прописал врач 1/4 таблетки. Скажите,что нам все же лучше пить? Насколько верашпирон не безопаснее диакарба? Может пропить диакарб и помучить ребенка?На сколько серьезные отклонения для нашего возраста? И может ли быть это причиной торможения в развитии,а именно ребенок не фокусирует взгляд на взрослом в вертикальном положении,хотя нам уже почти 4 месяца? Спасибо вам большое!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае конкретные выводы делаются при очной консультации.
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 19 Марта 2008 09:56