АССИМЕТРИЧНОЕ РАСШИРЕНИЕ ЛАТЕРАЛЬНЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ
№28058 ассиметричное расширение латеральных желудочков
Светлана Жен., 22 лет. Россия Люберцы
20.03.2008 08:41
Здравствуйте. Очень хотелось бы с вами проконсультироваться. Моему сыну 1,5 месяца, при родах было обвитие пуповиной. Вес при рождении 3230, рост 53 см. Когда делали узи при беременности ни каких отклонений не наблюдалось. 19.03.2008 сделали узи головного мозга и вот какие у нас параметры:
Структуры сформированы правильно, симметричны
Рисунок борозд и извилин подчеркнут
Межполушарная щель расширена в лобных долях 4 мм, в теменных долях 4 мм, в затылочных долях 4 мм
Латеральные желудочки расширены:
передние рога D=3,9 мм S=6,2 мм
тела D=4 мм S=7 мм
затылочные рога D=11 мм S=13 мм
3-й жел-3мм не расширен
Допплерометрия:индекс резистентности в бассейне п.м.а. 0,710 (N 0,700)
Скорость кровотока в вене Галена 18,9 см/с.
Что это все означает, и как это может отразится на здоровье моего малыша?Чем грозит ассиметричное расширение латеральных желудочков?Говорят что это из за сложных родов (обвитие пуповиной), и что все это можно пролечить, так ли это на самом деле???
За ранее выражаю свою благодарность.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае конкретные выводы делаются при очной консультации.
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Время создания: 20 Марта 2008 09:52