РАСШИРЕНИЕ 3 ЖЕЛУДОЧКА И СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
№28158 Расширение 3 желудочка и субарахноидального пространства
Ольга Жен., 27 лет. рязань
20.03.2008 15:59
Здраствуйте. Моему сыну 5,5 месяц., вес 7135, рост 66, кесерево ( ребенок не перевернулся). Невропатолог сказала , что у него слабые мышцы ( накланяет голову то в одну сторону, то в другую на кривошей сказала что не похоже), направил на узи головы( нейросонография) , к ортопеду и к окулисту. На узи написали заключение : расширение боковых желудочков с осиметрией, расширение 3 желудочка и субарахноидального пространства. Объясните пожалуйста что это такое?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 21 Марта 2008 11:40