ГИПЕРТЕНЗИЯ

№31602 гипертензия
Ирина Жен., 27 лет. Россия Уфа
Здравствуйте доктор!Моему сыну сейчас 6,5мес.,вес-7.6кг,рост67см.Спит и развивается нормально (никогда не жаловалась).Первое время много срыгивал,но к 2мес. прошло. Также выгибался в одну сторону (кривошей).Носили ортопедический воротник на ночь до 3мес.Сейчас вроде все прямо.Когда ему было 1 мес. мы сделали УЗИ гол.мозга.:структуры хорошо дифференцированны,симметричны;межполушарная щель не расширена;большая цистерна 5-6мм;боковые желудочки по 3мм;третий 2мм;дополнительных объемных включений не выявлено;отмечается повышенная эхогенность в привентикулярной области.Всвязи с последним (пвышенной эхогенностью в привентикулярной области) нам назначили верошпирон 0.25таб. утром 5 дней подряд потом через день 1 мес.;цереброзилин №10 через день с витамином В12 №10;циннаризин 0.25табх2раза в день 1 мес.;массаж;электорфорез с 1% раствором эуфилина и магнит.В 2,5 мес. исследование глазного дна показало,что артерии сужены,а вены чуть расширены.Невролог нам назначил актовегин №10 чередовать с витамином В1 №10;сермион по 0.25табх2раза в день 1 мес.;верошпирон утром по 0.25таб через день1 мес. ;циннаризин 0.25таб на ночь 1 мес. ;массаж;электрофорез с 1% раствором эуфилина и магнит(магнит мы не стали в этот раз делать).Следующее УЗИ гол.мозга в 4,5 мес. показало:структуры дифференцированы,симметричны;межполушарная щель расширена 4-5мм;большая цистерна 8мм;сосудистые сплетения симметричные,справа и слева контуры неровные,полицикличные;боковые желудочки по 6мм;третий 4мм;четвертый желудочек не деформирован;привентикулярное пространство без особенностей.О таких изменениях я сразу спросила невролога,на что он мне ответил,что это пошло перераспределение и такое бывает.Нам назначили:диакарб с паннангином по 0.25таб утром 5 дней подряд потом два дня через один 1 мес. ; танакан по 0.25таб 2раза в день 1 мес.;пантогам по 0.25таб 2 раза в день 1 мес.;массаж;электрофорез с 1% раствором эуфилина и магнит(пантогам;электрофорез и магнит мы не стали делать,т.к. я пригласила др.невролога и он сказал,что пантогам и танакан это одинаковые препараты и один можно исключить,а электрофорез и магнит для того,чтобы ребенк хорошо спал,а он у меня и так спокойный).Сйчас мы снова проверили глазное дно:артерии и вены среднего калибра.УЗИ гол.мозга:боковые желудочки симметрично расширены до 7мм;третий до 6мм;четвертый желудочек до 4мм;расширенные с нечеткими контурами сосудистые сплетения боковых желудочков;очаговых и диффузных изменений в перенхиме? головного мозга не выявленно.В диагнозе врач УЗИ поставил гипертензионный синдром.
Из двух зол выбирают меньшее.Неужели первое,что мы лечили страшнее этого синдрома? Прокомментируйте,пожалуйста,наше лечение - правильно ли его назначили? Могло ли такое лечение вызвать гепертензионный синдром?
Если сможете,посоветуйте,что нам сейчас делать.
Заранее большое спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечение вам было назначено неправильное и калечащее ребенка, и хорошо, что все обошлось. Назначать такие препараты в 2.5 месяца нельзя ни в коем случае. Ни в первый раз, ни теперь, лечить ничего не нужно. И настоятельно рекомендую больше не обращаться к услугам этого "доктора"....