ДЕТСКИЙ НЕРВНЫЙ ТИК

№32703 детский нервный тик
Евченко Ольга Вячеславовна Жен., 27 лет. Россия Бузулук Оренбургской области
Здравствуйте, доктор! Моей дочери 7 лет, вес 30 кг, рост 121 см. Примерно, с 5 лет у неё началось подергивание глаз при сильном волнении, а позднее почти постоянно . Через некоторое время это прекратилось на какой-то период, затем снова началось, после опять прекратилось. А в настоящее время она к тому же стала подергивать губами, открывать рот, высовывать язык и говорит, что не может это прекратить. Причем, утром у нее это отсутствует и начинается во время нахождения в школе и постепенно увеличивается подергивание к вечеру. Хочу добавить, что после рождения ей поставили диагноз врожденная энцефалопатия, она часто и очень сильно срыгивала, плохо спала, участковый невропатолог тогда прописала нам какие- то таблетки и сказала, что мой ребенок гипервозбудим. Таблетки я давать не стала, так как посчитала это лишним - они были очень сильные. Моя дочь плохо спит до сих пор, т. е. тяжело засыпает, ночью ей иногда снятся плохие сны, утором она тяжело встает. Учиться неплохо, но неусидчива и делает много ошибок из-за невнимательности, а также если плохо высыпается, жалуется в школе на головную боль. Еще хочу добавить, что в саду часто дралась и за это ее сильно ругали, в школе такое случается гораздо реже, но если происходит, то глаза и рот у нее дергаются еще сильнее. Заранее спасибо за ваш совет.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужна очная консультация невролога для определения характера тиков и назначения лечения. Рекомендую обратиться в любой ближайший облостной федеральный центр.