ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№35776 Гидроцефальный синдром
Екатерина Жен., 28 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Сыну в 5 мес. (вес 7 500, рост 70 см) сделали НСГ. (предварительно делали в 2 мес. результаты были идеальны, никаких нарушений)
Результаты НСГ в 5 мес:
Глубина передних рогов боковых желудочков:D-5mm:S-5mm.
Высота в области тел боковых желудочков:D-5mm:S-5mm.
Ширина третьего желудочка 4 мм.
Межполушарная щель расширена на 7мм. Субарахноидальное пространство D=S=3mm.
Перенхима мозга (эхогенность) средняя. Множественные гинерахогенные включения линейной формы в обл./проекции зрительных бугров.
Заключение:Расширение наружных ликворных пространств средней степени тяжести. Утолщение стенок сосудов по ходу стриарных артерий.
Невролог по результатам НСГ и после осмотра ребенка поставил следующий диагноз: (весь правда разобрать и повторить не удается, почерк не позволяет, но его часть отображу) какой-то синдром или симптом + повышенная н/р возбудимость вследствии ГИП ЦНС.
Назначил: Диакарб+Оротат калия+Глицисед КМП - 1мес. а затем следующий месяц Лимфомиазот+Пикамилон.
Массаж с парафиновыми сапажками.

Поведение ребенка. Очень беспокоит то, что ребенок при отрицательных или положительных эмоциях выгибается в дугу, т.е. стоит на голове-шее и на стопах. Очень часто.
А так же очень часто срыгивает, когда активно себя ведет. Особенно часто когда играет на животе.
То что он вытягивается в дугу - явный тонус. Но снять с помощью массажей у нас не получается. Прошли два курса.
Еще у него ведет левую ножку.

Правильно ли поставлен диагноз и лечение? Откуда взялись множественные линейные включения? Что этому послужило?
Стоит ли беспокоится?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Что такое "явный тонус"? Что такое "линейные включения"? Ребенок здоров и прекратите его кормить таблетками. Все что вы описали - наукообразный бред.