РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ
№3881 Результаты УЗИ
Елена Жен., 26 лет. Россия Брянск
25.06.2007 12:41
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Моему сыну 11.5 месяцев.С пождения ставили диагноз ПЭП.Этот диагноз ставили на основании того,что мальчик при опоре вставал на носочки.Больше никаких отклонений нет.Сел он сам в 6.5 месяцев.Ходит с 9.5 месяцев,но почти всегда на носочках.Причем стоит на полной стопе и только при ходьбе поднимается на носки.Невропатолог на недавнем приеме написал,что ребенок здоров,но он только посмотрел на опору,а не на ходьбу.Мы сделали НГС и вот какие результаты:мозговая ткать диффиринцирована,межполушарная щель 5 мм,жидкость на конвексе 5 мм,передние рога боковых желудочков 7 мм,тела боковых желудочков 7 мм,сосудистые сплетения полнокровны,однородны.Индекс 0,28.Скажите,пожалуйста,стоит ли нам опять идти в неврологу,начинать какое-нибудь лечение?Во всем остальном (кроме носочков)никаких отклонений нет Заранее спасибо.

Екатерина Руслановна. детский невролог
на носочках Ваш ребенок ходит за счет повышенного тонуса ног при ходьбе. Снимать тонус можно тепловыми процедурами, такими как парафиново-озокеритовые аппликации, 15 дней по 20 минут на ножки " сапожки". Релаксирующий массаж на ножки.
Время создания: 25 Июня 2007 19:16
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, ребенок здоров, - в лечении не нуждается.
Консультация ортопеда.
Время создания: 26 Июня 2007 11:52