УЖАСНО БОЮСЬ ШИЗОФРЕНИЮ

№1115114 Ужасно боюсь шизофрению
Kirill Муж., 16 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 16 лет, и я сейчас очень переживаю за свою психику. Первый раз начал переживать в 10 лет, что я потеряю контроль, когда переиграл в игру. Ведь я слышал новости, как мальчик сошел с ума, когда у него забрали диск с игрой, достал молоток, и сами знаете. Я ужасно мнительный человек, добрый, не курю, не пью (ни за что). Все же немного отличаюсь от сверстников, у них и у меня разные интересы, и я больше заинтересован в творчестве. У меня какая-то случилась история в детстве что-ли, в общем в году так 2018-2019 я сидел в телефоне, смотрел видео на YouTube, и знаете, я тогда был очень наивным, мог во все что угодно поверить (наверное). Листаю рекомендации, вижу видео «доказательство симуляции нашего мира». У меня возник интерес, меня привлекла картинка этого видео (там была машина, и она как бы была будто разрезана на две части), да и вообще я интересовался необычными вещами, например астрономия. Этот блогер приводил много интересных гипотез, связанных с тем, что наш мир - компьютерная игра, и все вокруг не настоящее. Я не обратил на это внимания сильно, и забил. Прошел год, и снова вспомнил про эту штуку. На этот раз увидел видео про «топ 20 сбоев в матрице в реальной жизни» - и там говорилось про случаи и совпадения (запомните «совпадения»), как в играх, но заснятые на камеру. Например машина врезалась в стену, два одинаковых человека, и так далее. Я был удивлен, и думал, а что, если реально так? Никакого страха не было, пока я не начал лезть на otvet mail ru. Там я спрашивал: «правда ли, что жизнь симуляция?» - все мне начали отвечать: «конечно, и это послание и сюжет. Ты проходишь сюжет, и я бот, который должен тебе сообщить это. Все вокруг люди не настоящие» - тут я напугался. «Всмысле не настоящие?» - подумал я. Начал искать в Google на это опровержения, что наш мир все таки реальный, но по итогу я не находил особо таких опровержений. В основном я видел по типу: «Доказательства, что мы живем в матрице», «Илон Маск сказал, что есть 1 шанс к 1000000, что мы живем в реальном мире». Я напугался уже немного. Как это так.. родные и близкие не настоящие? Я наверное начал себе внушать, представлять, что они не реальные. Мозг воспринимал людей как «ненастоящих» (возможно это искажение восприятие из-за самовнушения?). И начал постоянно проверять, искать опровержения, что мир матрица. Пытался найти доказательства, что мир настоящий, чтобы пропал страх (я понимал, что это бред, но все равно почему-то боялся. Я как бы оставался между). Безусловно, я находил доказательства, что мир реален, но опровержений этому в интернете было много. Я был в ступоре, когда понимал, а вдруг все таки близкие нереальны? Хотяя.. нет, я дурачок просто. Постепенно это переросло в ОКР. Поскольку когда я даже и находил доказательства, что мир реален, но эффект спокойствия это оказывало временно, у меня появились странные ритуалы. Почему странные? Потому что они были: «если я не коснусь двери три раза, то мир не настоящий». И постепенно перерастало в цифры. Цифра 3 напоминала матрицу и так далее. Я осознавал, что это тупо, но именно так я справлялся временно со страхом. Потом я нашел в интернете про то, что часы что-то значат. Даже сейчас я пишу, и время (23:23) - для меня это смешно сейчас показалось. В общем говорили о всяких 14:14, 16:16. И сказано, что это совпадения, и это знаки. Я немного начал бояться, потому что ощущение было, будто это мне адресовано, будто так и задумано (сейчас то я понимаю, что мозг тогда был испуган, и возможно он искажал восприятие реальности, так ведь?), но все же понимал, что может это и фигня. И вот. Я проснулся, время было 11:11, я был в шоке. Мое искажение реальности увеличилось, и одновременно страх, что я шизофреник (забыл написать, что все это время я боялся быть шизофреником). Потом еще, и еще, и еще. Время 17:17, 18:00. Жаловался, что боюсь шизофрению, и говорил про «матрицу». Потом искажение реальности проходило как-то. Я помню, что заменял это все на приятные дела. Например мыться в ванной. У меня сразу отходили мысли, и я расслаблялся, и говорил себе: «хах, что? Ну и что, даже если я буду в матрице? Пофиг, наслаждаться нужно». Постепенно это уже прошло, и такое прям удовольствие не доставляло. Когда мне говорили, что: «наш мир реален, что за матрица, какую-то фигню несешь» - я очень начал чувствовать себя шизофреником. Я в основном боялся шизофрении из-за того, что она НЕ ЛЕЧИТСЯ, а корректируется. Также у меня еще была проблема с бешенством, я его тоже начал бояться, ведь оно тоже не лечится. К собакам не приближался. У меня такое, что страх перебивал страх. В общем то я начал пить таблетки, которые назначил психиатр, диагноз был какой-то там невроз. Антидепрессанты были. Не помню, вроде бы поначалу все было так же, но чем-то они помогали. Настроение там улучшалось. Но даже, когда я пил эти таблетки, все равно я мог думать о матрице (сейчас пишу это все, и наверное выгляжу шизофреником).
И момент, когда началась новая эра страхов. Вечером сидел на краю дивана, и хотел с одноклассником сыграть в игру. Я писал ему: «в какой режим будем играть?». Он ответил: «в матрицу». Я подумал: «ЧТО-О?».. В это время начался шок. Я же ему никак не рассказывал про матрицу. Как он написал? Реальность в голове чуть чуть искажалась, я не мог найти объяснение (максимум, что я могу сказать, это то, что я в группу пацанов одноклассников скидывал видео «симуляция нашего мира», хотя я не уверен, что он прям посмотрел, и начал надо мной шутить. На следующий день спросил у него: «Что это было?». Он ответил: «Не знаю, случайно, Т9». Это знаете, так было подозрительно. Потом начались совпадения в роде того, что подумал про кириешки, и они появились в телевизоре. Я подумал, ну раз совпало с одноклассником, что если и в правду это мне будто все «адресовано», чтобы я понял, что я в не настоящем мире. А вдруг я шищофренник?. Но я понимал, что это может быть бред. Эта мысль про «матрицу» то уходила из бошки (я мог забыть про нее, жить своей жизнью), то приходила. В общем угадал я что-то (что женщина в телевизоре откроет книгу), сразу подумал про совпадение и матрицу. Началось обострение ОКР. Я думал, что я ненормальный. Снова обратился к психиатру, он назначил антидепрессанты и нейролептики, и вроде бы помогало. Даже набрал вес. Говорил: «офигеть, таблетки это так удивительно... Даже ОКР сняли. Хотя я слышал еще про эффект плацебо, я ведь мнительный, могу подумать, что пью таблетку, и все, не буду ничего думать, я в безопасности. Но потом когда я прервал таблетки, я не ловил тревогу, все было отлично. А потом что-то началось. Я вспомнил про этот страх, забоялся, что он начнется, и он постепенно опять начинался. Когда мне люди говорили: »Это просто совпадение, это ничего не значит« - я знал, что это возможно и просто совпадение, но мой мозг воспринимает так, что это будто было адресовано мне. Постепенно все отлично было. И вот, вторая эра страхов.
Я смотрел видео, нашел канал одного блогера, который снимает мистику и эксперименты, которого я смотрел, и зашел в раздел »каналы«. Поинтересовался, а там было видео, где он с мимикой и с глитч звуками и эффектами говорит: »Хахахаха, вселенная давно тебе подсказывала, что ты в матрице. Все люди боты, я бот, и я лишь передаю тебе через экран это сообщение. Весь мир это - иллюзия« - оно было в формате shorts, и его канал назывался »иллюзор«. Я настолько сильно испугался, что у меня началось биться сердце и чувствовал дрожь. Пытался найти логику, почему он говорил именно про матрицу. Неужели это было адресовано мне? И понял то, что он даже снимал видео на пародию про матрицу, очень давно, возможно поэтому он и записал видео
У меня опять словно исказилась реальность. Пошел погулять с другом, и он начал говорить фразу, которую услышал в TikTok«е: »Иллюзия - это обман, а обман - это звездеж«. Я удивленно на него смотрел. Как это так... Гуляли, и он постоянно повторял эту фразу. Меня раздражало потом это, но я не показывал. Оказывается он говорил фразу, из видео. Спрашивал его: »Где ты нашел это видео« - он пытался найти его, но не находил. Я предположил: »А что, если это и есть признак матрицы, что видео как бы нет, а сама цель, мне подсказать. Потом подумал, что за шизотеория... Не хочу быть шизофреником. Руки потели. Показал эти видео знакомым, рассказал про историю про совпадением с другом, они сказали: ты дурачок? Тебя увезти в дурдом? Этот мужик зарабатывает деньги на этом - я забоялся, потом реально мозг теперь воспринимал реальность как есть, не искаженно, да и как мужик может заработать на коротких видео, я знал, что не может. Но со временем опять началось, что искаженно. Я рассуждал, а что, если они не хотят, чтобы я догадался? Нет, это бред... Я же не шизофреник. И так по кругу. Опять начал пить таблетки, рассказал историю врачу - вроде диагноз невроз какой-то. Но да ладно, опять начал пить таблетки, и все наладилось. Сейчас я не пью, и не особо боюсь это все, но бывает пробегают такие мысли, что вдруг обманывают, что я в реальности, или не обманывают, я такой дурачок. Боюсь шизофрении очень сильно, ведь так 100% рассуждают только шизофреники. (есть такая штука - солипсизм. Именно ее я наверное и боялся). Мне даже ЭЭГ провели, вроде все хорошо.

Скажите, это правда шизофрения? Я очень боюсь конечно, но лучше слышать правду. Сейчас такого страха матрицы особо нет, но бывает могут появиться мысли. Смотрю на этот текст с другой стороны, и представляю, как другие читают это, и выглядит это, что я
как шизофреник. В школе нормально учился. Есть любимые занятия. Больше всего интересует искажение реальности в мозге. Может ли казаться, что мир нереален, если я внушу? Еще кстати не чувствую себя, будто все во сне. Говорят, что это дереализация, и это из-за стресса могло быть. Думаю что так. Уж лучше я буду невротиком, чем шизофреником. В последний раз антидепрессанты 2/4 и нейролептик 2/4, потом постепенно доза уменьшалась. По-моему «онто», или как-то так назывался нейролептик
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Психотерапевт. Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Kirill!
Вот ведь какая штука получается, настоящие шизофреники - вообще ничего не бояться, поскольку они счастливо живут "внутри" своей болезни, даже ни капельки не подозревая об этом. А уровень тревоги относительно возможности заболеть ею, зашкаливает только у тревожных невротиков. Все ваши симптомы, о которых вы подробно пишите в своем письме, как раз и включают в себя не только навязчивые мысли, но и тревожность, и переживания относительно вашего психического состояния.
Шизофрения - это серьезное эндогенное психическое заболевание, этот диагноз может установить только квалифицированный очный специалист - врач-психиатр, и только после тщательного анализа и непосредственного обследования пациента.
Ваше теперешнее состояние, каким вы его описали выше, может быть обусловлено различными факторами, такими как стресс, невротическая тревожность и сам пресловутый невроз. А ваши беспокойства и сомнения о собственном здоровье, тоже могут усиливать симптомы. Поэтому вам лучше очно обратиться к врачу-психиатру, для более точной оценки ситуации. Ваши шаги в правильном направлении будут включать в себя:
- Получение направления от терапевта для консультации у психиатра и клинического психолога.
- Обсуждение своих симптомов и беспокойств с специалистом - врачом-психиатром или психотерапевтом-психиатром, чтобы установить точный диагноз.
- Четкое следование рекомендациям и лечению, предписанному очным специалистом.
Помните, только профессиональная и очная помощь врача-психиатра, может помочь вам лучше понять ваше состояние, независимо от того, какой будет поставлен диагноз. Не стесняйтесь обсудить все ваши беспокойства и тревоги с врачом, чтобы он мог предоставить вам максимально эффективные рекомендации и необходимую медицинскую поддержку.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кирилл!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
А что ВАС ПУГАЕТ В НЕРЕАЛЬНОСТИ МИРА? Чувства же настоящие - это самое главное.
Вы не описываете признаков шизофрении. Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.