СТАВИТЬ ЛИ ДИАГНОЗ ИЛИ ИДТИ В ЧАСТНУЮ КЛИНИКУ?

№1118131 Ставить ли диагноз или идти в частную клинику?
Люда Жен., 38 лет. Каменск
Здравствуйте.Сыну 15 лет.Родился в срок,кесарево,так как во время родов что-то пошло не так.По апгар 8 баллов.Развивался нормально,голову держать начал в срок,гуление,слова до года,пошел в 11 мес.Разговаривать начал предложениями в 2,8.Из странностей в детстве было бегание по кругу, года в 2.Боялся ездить в машине,заходить в незнакомые помещения.Очень тяжело учили цвета,но выучили.В школе в первом классе отправили на пмпк,но психиатр развернул нас,написал пед.запущенность.Что имеем сейчас.8 класс,снизилась сильно успеваемость, возможно из-за нагрузки.По неврологии стоит с 6 лет диагноз:органическое поражение ЦНС,тики,СДВГ,сейчас добавилось синдром когнитивных нарушений.Лечились разными препаратами, какого-то заметного эффекта не было.Рассеян,невнимателен,не самостоятельный,нужно раза 2-3 напомнить.Пошлешь за чем-нибудь,прийдёт без ничего,зачем ходил,забыл.Уроки делаю вместе с ним,по другому никак.Но доучились как-то до 9 класса.В классе буллинг,дети его не принимают.Друзей нет,но он хочет иметь друга.В школе тоже отовсюду исключают,там не участвуй,тут не танцуй и т.д.Еще у него страх на данный момент,например не может сходить в магазин или в другое незнакомое место,паника.Если что-то пугает,у него прям ступор в голове.Например собрались к психиатру,он спрашивает,а какой диагноз мне поставят?Переживает,и видно что страх его прямо "парализует".Начинает нервничать,трёт под носом или делает странные движения,косание руками о какую -нибудь поверхность .Часто замечаю,что что-то шепчет себе под нос.Были у психиатра,сначала она написала орг.лаб.растр и лёгкое конг.растр. ,сказала я не вижу здесь диагнозов,потом послали к психологу.И тут нас пригласили к заведующей,сказали что по тестам набрал 65 ,если конечно я не ошибаюсь.Просила его собирись,в этот день он практически не спал,встали в 3 утра,дорога 3 часа,потом ждали до 3 дня приема,он конечно очень устал,допускаю,что просто лишь бы отстали,наотмечал.Потом спросили ,что обозначают поговорки,ответил с трудом,стих вообще не вспомнил.Я смотрю,что прям ступор у него перед врачами,хотя дома мы проходили в спокойной обстановке,отвечает конечно не на все правильно.Вообщем мне сказали,что даём вам возможность доучиться 9 класс,сходив на пмпк.А вообще это диагноз,и нужно ставить на учёт,что возможно даже инвалидность,что он не сможет ни работать,ни учиться и т.д.У меня земля ушла из под ног.Хочу узнать,это уо?Как быть?Лечили все эти годы неврологию.Что будет перед армией,если сейчас не ставить диагноз?Перед армией пошлют к неврологу или психиатру?Возможно ли не ставить диагноз в ПНД,а обратиться в частную клинику?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
И к неврологу, и к психиатру перед призывом - посылают всех. Обращение к частнопрактикующему психиатру - сохранит анонимность обращения и лечения.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
По направлению ВВК вашего сына отправят в стационар ПНД, где ему и проведут комплексное психоневрологическое обследование. Это стандартная практика.