МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ДЮФАСТОН ПРИ ВАРИКОЗЕ

№267489 Можно ли принимать Дюфастон при варикозе
Вера Иванова Жен., 32 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте, в 2008 году была проведена операция по поводу варикозного расширения вен нижней конечности осложнённой тромбофлебитом, (гинеколог назначил гормоны после выкидыша, после 2-х месяцев приминения получился тромбофлебит) сейчас выписали дюфастон (беременность 5 недель), можно ли его принимать при таких проблемах с венами? Пожалуйста подскажите.Заранее большое спасибо.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вера, назначение препарата решает гинеколог по гинекологическим показаниям, флеболог здесь не участвует, единственно можно порекомендовать тромбопрофилактику в виде компрессионного трикотажа для беременных, желательно выполнить УЗДС вен нижних конечностей и получить более конкретные рекомендации флеболога.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Применять можно, только при этом обязательно носить компрессионный трикотаж и пользоваться венотониками наружно.