СОСУДИСТЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ

№268923 Сосудистые звездочки
Оля Жен., 23 лет. Воронеж
Здравствуйте!!! 3-4 года назад в икроножных мышцах были судороги по ночам (но ОЧЕНЬ редко, такое ощущение, что растянула мышцу), сейчас этих болей нет. Год или 2 назад появились большие сосудистые звездочки на икрах, а сейчас к весне заметила, что их стало больше, кое-где видны голубые вены. Кожа у меня светлая и тонкая. Ноги, когда прохладно, всегда холодные. Ходила к сосудистому хирургу, он сказал, что «звездочки» у меня - чисто косметический дефект, назначил для профилактики Флебодиа 2 раза в год, Антистакс-гель после физ. нагрузок и компрессионный трикотаж 1 ст. (не постоянно, во время физ. нагрузок). По желанию курс склеро- или лазеротерапии. УЗДС сосудов не проводилось. У меня вопросы:
1. Возможна ли постановка данного диагноза без УЗДС сосудов?
2. Обязательно ли проводить микросклеропию, или если «звездочки» не смущают, то можно и без нее обойтись? (пока нет денег на это)
3. Можно ли носить компрессионный трикотаж ТОЛЬКО во время занятий спортом?
4. Какой марки трикотаж лучше выбрать?
5. Можно ли заниматься фитнесом - бодифлексом и йогой?
Заранее большое спасибо!!!
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Ой, очень много вопросов Вы задаете Оля.
Отвечу по пунктам.
1. Нет не возможна.
2. Не обязательно.
3. Еще при статической и динамической нагрузке.
4. Пока, в России это Medi. Но есть и Sigvaris и Venotrain
5. Можно и нужно!
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже ответил ранее