РЕЗУЛЬТАТ КОАГУЛОГРАММЫ. ПРИ ПРИЕМЕ ВАРФАРИНА.

№494780 Результат коагулограммы. При приеме варфарина.
Наталья Жен., 34 лет. Шахты
Добрый день уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста как понять результат анализа, в частности РФМК. У мужа тромбоз глубоких вен нижних конечностей был два года назад. Пьет варфарин по 2таблетки. Сдавали анализ в прошлом году РФМК была 7,5 фибриноген 3,3 мно 1,53. В этом году в апреле РФМК отсутствует, фибриноген 2,7 мно 1,08. И в августе этого года РФМК 4,5 фибриноген 3,3 мно 1,22. Вопрос как связано увеличение МНО с увеличением РФМК. Получается варфарин провацирует образование РФМК? Повышается мно и повышается РФМК. Объясните пожалуйста какая связь! Я заблуждаюсь?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, Вам не следует углубляться в эту тему. Контроль действия Варфарина осуществляется только по МНО, при этом другие показатели так же могут менять свои значения. МНО должно держаться коридоре 2 - 3.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
При приеме вафарина МНО должно быть от 2 до 3. Все остальные показатели коагулограммы можно вообще не сдавать. Они не информативны.