ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ ЯЗВА ГОЛЕНИ

№524637 ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ ЯЗВА ГОЛЕНИ
Ирина Жен., 36 лет. Украина Полтава
Женщина , 73 года, хронический варикоз , гипертоническая б-нь.Прием препаратов от гипертонии нерегулярен. Венотоники не принимала ранее. Приблизительно 2 недели назад на голени появилась сухая язва.Обратились к хирургу. Принимала Дектралекс по 1 тб 3 раза в день, Энелбин ретард по 1 таб 3 раза в день, на рану Судокрем, вокруг раны Лиотон гель 2 раза в день, Кардиомагнил 0,75 по 1 в день.Лимофмиозот по схеме.После наложения повязки состояние резко ухудшилось. Рана стала мокнущей.Присоединилось воспаление. Появилось уплотнение вокруг язвы, покраснение и точечные красные высыпания до коленей на коже. Применили ципрофлоксацин, флуконазол и пр-т силимарина дополнительно.Актовегин 2,0 в/м 7 дней.На рану с-т р-р живокоста.Наступило временное облегчение. Но появились пятна предполагаемых новых изъязвлений. Мучили ночные боли. Применили гепатромбин мазь,убихинон, плаценту композитум,траумель, арника хеель, тималин. Принимает Витрум Центури по 1 таб в день.После физической нагрузки нога отекла. Ночная боль была сильной и женщина спала с опущенной ногой.Отек удалось снять в некоторой степени применением фуросемида.Появилась краснота голеней. Пятна небольшого диаметра покрыли ноги до паха. Считаете ли Вы целесообразным применение более сильного антибиотика группы цефалоспоринов, в/в введение р-ра солкосерила? Возможно есть ряд более активных препаратов для улучшения трофики и кровообращения?Ее мать умерла от гангрены в возрасте 75 лет. Страдала сахарным диабетом. У пациентки диабета нет. На данный момент давление стабильное.
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Ирина, пациентка недообследована. Обилие назначений, но диагноза то нет. Думаю, что надо класть женщину в стационар на обследование и лечение, иначе все может закончиться плохо.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, в первую очередь следует выяснить происхождение язвы (венозная или артериальная). Это крайне важно, т.к. тактика лечения их радикально отличается. Гипертоническая язва Мортарелла явление крайне редкое и возникает без видимых проблем сосудов ног, а так же для подтверждения требует очень тщательного обследования и опыта врача. Чтобы разобраться в вашей проблеме необходима консультация квалифицированного сосудистого хирурга с выполнением ЦДК сосудов нижних конечностей. Контакты украинских специалистов можете посмотреть ЗДЕСЬ