У МЕНЯ ТРОМБОЗ ГЛУБОКОЙ ВЕНЫ ПЬЮ РАЗЖИЖАЮЩИЕ И ВСЕ РАВНО ПОЯВИЛСЯ ТРОМБ

№556861 У меня тромбоз глубокой вены пью разжижающие и все равно появился тромб
Наталья Жен., 36 лет. Россия Москва
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне в 2007 году поставили кава-фильтр (песочные часы), диагноз тромбоз правой глубокой вены и тромбоэмболия легочной артерии. Назначили пить варфарин под наблюдением МНО, а потом тромбоАСС (пью уже 2 года). На днях делала УЗДГ нижних конечностей, обнаружили тромб под правым коленом 1 см (флотирующий). Что делать вроде пью разжижающие?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тромбо Асс не является средством профилактики тромбоза. С кава-фильтром Вам должны были назначить варфарин пожизненно. Если у Вас флотирующий тромб в магистральной вене, то почему Вы не в больнице?
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Препараты ацетилсалициловой кислоты не применяются для профилактики венозных тромбозов. Показано пожизненное назначение варфарина. При наличии фильтра допустимо амбулаторное лечение, но строго под наблюдением специалиста и с проведением адекватной антикоагулянтной терапии.