У МЕНЯ ПТФС, МОГУ ЛИ Я РОЖАТЬ САМА

№605215 У меня ПТФС, могу ли я рожать сама
Камила Жен., 27 лет. Узбекистан Ташкент
пол женский, 27 лет
в 15 лет был илео-феморальный тромбоз вен слева, пролечилась в больнице, в 23 года поставили диагноз ПТФС, и тогда же узнала что у меня генетическая склонность к тромбэмболическим осложнениям, на УЗИ есть недостаточность бедренного ствола, проба Вальсальва положительная. Сейчас есть варикозное расширение поверхностных вен, отечность, тяжесть в ноге, бывают судороги по ночам. с 23 лет до 25 принимала Варфарин (по 1 таб в день. под контролем МНО), также пила Детралекс и Флебодию. последние два года ношу компресионны чулки. сейчас я беременна (22 недели) и хотела узнать как мне рожать? самой или лучше сделать кесарево сечение? (Р.S рожать буду в Подмосковье). заранее спасибо
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Камила, это будет решать Ваш акушер гинеколог совместно с флебологом и гематологом, при адекватной антикоагулянтной терапии способ родоразрешения особой разницы не имеет.
Червиняк Андрей Николаевич. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
Камила, здравствуйте!

В связи с тем, что Вы перенесли такое опасное для жизни заболевание как острый илео-феморальный тромбоз, теперь всю жизни Вам необходимо придерживаться рекомендаций флеболога в отношения профилактики повторного тромбоза, а также чтобы избежать развития трофических нарушений (появление твердого "панциря" на голенях, темных пятен, варикозных вен и трофических язв на ногах).
Роды или кесарево сечение должен решать ваш акушер-гинеколог с учетом показаний и противопоказаний.
Однако в отношении профилактики тромбоэмболии на время родов, до и после них необходимо:
1. Надеть профилактический компрессионный трикотаж 2 класса компрессии еще в палате, где вы лежите
2. За 12 часов до планируемых родов делается фраксипарин 0,3 подкожно, затем после родов в последующие дни он также вводится подкожно 5-10 дней (решение принимает врач-акушер с учетом вашего состояния!)
3. Обязательный контроль коагулограммы крови (д-димера) в течение всей беременности, так как может потребоваться назначение фраксипарина!
4. УЗДС вен малого таза и нижних конечностей после родов в обязательном порядке!

Надеюсь я помог разрешить ваши сомнения,

С уважением,
Червиняк Андрей Николаевич, сосудистый хирург, флеболог, кандидат медицинских наук, доцент
АНО "Гута-клиник"
Тел: +7 (499) 251-80-02