ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА

№621840 Лечение варикоза
Елена Жен., 47 лет. Россия Саратов
Здравтсвуйте! Подскажите пожалуйста, мне 47 лет, Вены меня немного беспокоят последнее время, если долго стоять появляется тяжесть в ногах и конечно с эстетической точки зрения некрасиво.Флеболог поставил диагноз варикозная болезнь вен нижних конечностей 2 степени. УЗИ не проводилось, сказал, что имеет смысл его делать только перед операцией для выбора метода. Назначил детралекс курсом 2 месяца и компрессионный трикотаж 2 степени компресии. Можно ли без УЗИ правильно подобрать даже консервативное лечение?
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Добрый вечер, Елена! Одна из основных задач дуплекса вен, действительно, подобрать наиболее приемлеемые методики лечения варикозного расширения вен. Это одна из задач, но далеко не единственная. Без УЗИ можно, в общих чертах, подобрать консервативное лечение. Консервативное лечение при варикозном расширении вен ,вообще, достаточно универсально.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш хирург не прав в корне, современная флебология не мыслима без УЗДС и точный диагноз, а соответственно и тактику, без него определить не возможно. Поэтому обращаться с этой проблемой нужно к квалифицированным специалистам.