БЕСПОКОЯТ ИКРЫ НОГ

№654240 Беспокоят икры ног
Максим Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Меня иногда беспокоят резкие боли в икре, ближе к колену. Она очень сильная и очень кратковременная. А также практически всегда «после праздников» и иногда ни с того ни с сего, так сказать, просто сводит икры. Например едешь на работу в метро, полчаса по одной ветке, а потом переход - и ноги как будто не идут, будто бы сейчас вообще подкосятся и упадешь. Лет пять назад «просто сводили» икры очень часто «безо всяких праздников», и еще появлялось «чувство тревоги», прошел обследование в ЗИЛовской больнице - сказали физически все в порядке и отправили в клинику неврозов. Там выписали три вида таблеток, которые я употреблял в течение месяца, и прошло. А сейчас вроде как опять начинается. Подскажите что можно сделать и можно ли самостоятельно (предполагая поучительный совет «отказа от праздников» - это очень редко, так как специфика работы менеджера предполагает такие переговоры) - или неужели опять «наркотики» надо пропивать и снова сосуды ни при чем? Заранее спасибо.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Максим, и какой ответ на это Вы хотите услышать? Боль и судорога там где Вы описываете может возникать по десяткам причин. Если грешите на сосуды, то покажитесь ангиохирургу.