КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТРОМБОФЛЕБИТУ

№693017 консультация по тромбофлебиту
Елена Жен., 34 лет. Россия Губаха
Здравствуйте, 8 октября 2012 г. получила травму, в результате переломы голеней обеих ног, в этот же день были наложены аппараты Иллизарова. В середине декабря били жуткие отеки на левой ноге, тогда поставили тромбоз глубоких вен, прокололи две недели клексаном 0,6, затем стала пить прадаксу в дозировке 110 мг по 2 капсулы, которые пью и до настоящего времени, а также троксевазин. Аппараты сняли 15 марта 2013 г. До настоящего времени когда много хожу, а особенно сижу левая нога так и отекает, в т.ч. бедро и сзади колена.
Сделала Узи вен, вот его заключение:
Признаки посттромбофлебита глубоких вен левой нижней конечности (общая бедренная и промоксимальный отдел поверхностной бедренной вен не окклюзивно тромбированны гетерогенными тромбами; дистальные отделы тромбированны окклюзивно. Лоцируются еденичные потоки кровотока (незначительная-умеренная степень реканализации тромба). Подколенная вена также не окклюзивно тромбирована. Берцовые вены проходимы, кровоток определяется, замедлен. Большая подкожная вена несколько расширена в верхних отделах до 4,2 мм, без признаков варикозной деформации. Малая подкожная вена без изменений).
Несостоятельность клапана сафено-феморального соустья справа, незначительное расширение большой подкожной вены справа (4,5 мм). Глубокие вены правой конечности проходимы, просветы свободны, компрессия полная, крофоток фазный. Большая и малая подкожная вены проходимы, берцовые вены не расширены, кровоток определяется.
Месяц когда хожу ношу компрессионный трикотаж 2 класса компрессии, правда правая всегда болит от стянутости колготок, эта нога почти не отекает, в основном стопа.
Чем побыстрее вылечиться оперативно или консервативно. Что посоветуйте? Какие препараты?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оперативно ПТБ не лечится, если отёк на фоне трикотажа сохраняется, то II класса компрессии не достаточно и Вам следует носить трикотаж III класса, можно подключить приём венотоника ( детралекс). Максимальная активизация (ходьба, плавание). В отношении антикоагуляции (прадакса), решать это с флебологом очно, критерии - Д-димер, УЗ и клиническая картина.