ТРОМБОЗ

№743627 Тромбоз
Людмила Жен., 35 лет. Днепропетровск
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что делать? Две недели назад под коленом образовалась шишечка покраснела, больно было сгибать ногу.Обратилась к хирургу назначил кардиомагнил, эскузан, венодиол и лиотон гель.Неделю назад сделала УЗИ - п\острый тромбоз повер.вены на уровне голени и бедра пристеночные тромботические массы.Принимаю лекарства 12 дней, краснота спала но шишка так и осталась твердой, болит бедро внутренняя часть, красноты нет отек небольшой.На приеме хирурга сказала про боль в ноге.Он сказал если болит отрежем!(шутка но мне не смешно).Я сама мнительная еще начиталась в интернете что тромбоз бедренной вены может перейти на глубокие вены.Стоит ли мне обратиться к другому врачу, или я просто паникую?Как можно узнать прогрессирует тромбоз или нет?
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, тромбофлебит на пустом месте не возникает. По всей видимости, у Вас имеется варикозное расширение вен. Так что в шутке хирурга об операции есть доля правды. Для выработки чёткой тактики лечения необходим осмотр флебологом с выполнение УЗДС. Основным лечением для Вас сейчас является не приём перечисленных медикаментов, а адекватная компрессия трикотажем II класса.