АНКВРИЗМА

№766650 анквризма
Полина Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербрг
здравствуйте,скажите пожалуйста какова вероятность аневризмы в головном мозге после удара лбом об полку(не очень сильно),внешне на коже видна только ссадина.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Аневризма, это врождённая аномалия и после удара об полку образоваться не может.
Бушнин Сергей Сергеевич. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Частично согласен с коллегой. Также аневризмы могут образоваться в течение жизни на фоне атеросклеротического поражения артерий, артериальной гипертензии и т.д. Также бывают и посттравматические аневризмы, вернее, псевдоаневризмы. Но ссадина на лбу вряд ли свидетельствует о тяжелой черепно-мозговой травме, которая может привести к псевдоаневризме. Поэтому Вам не о чем беспокоиться.