ВАРИКОЗ ПРОМЕЖНОСТИ
№863783 Варикоз промежности
Ольга Жен., 33 лет. Россия Самара
16.07.2015 07:00
Добрый день! У меня 34 недели беременности, беременность вторая . Первые роды были естественные. Стоит кардиостимулятор с 10 лет. Во втором триместре появился варикоз промежности (на внешней стороне половых губ и во влагалище) при этом на ногах ни вен ни сосудистых звездочек нет. Возникает ощущение тяжести распирания после долгого нахождения на ногах, особенно в статичном положении. Вопросы такие: является ли это показанием кесареву сечению, если нет, то помогут ли компрессионные чулки при родах и нужны ли они вообще (все гинекологи говорят надо), помогут ли облегчить состояние кровь разжижающие препараты типа детралекс? И какое обследование необходимо пройти если это требуется? Была в частной клинике, после осмотра ног сказали сосудистой патологии нет, поэтому даже узи делать не стали....
Заранее спасибо за ответ!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на все Ваши вопросы необходимо ознакомиться с протоколом проведённого ЦДС и результатами ОАК + Свёртывающей системы крови.
Время создания: 16 Июля 2015 14:05
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
УЗИ Вам делать не нужно, так  же как и пить детралекс. Противопоказаний к естественному родоразрещению нет. Рожать в компрессионных чулках, это сейчас является международным протоколом.
Время создания: 16 Июля 2015 16:46