ВЕНЫ И КОМБИНИРОВАННЫЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ
№910886 Вены и комбинированные гормональные контрацептивы
Ирина Жен., 27 лет. Россия Чита
05.04.2016 06:07
Здравствуйте. Полгода по медицинским показаниям принимаю противозачаточные «Жанин». Пять месяцев все было в порядке, ничего не беспокоило.На 6-м месяце приема начались тянущие боли в ногах, венозных сеток нет, отеков тоже. Сходила на УЗИ вен нижних конечностей, никаких патологий выявлено не было.
На данный момент принимаю «Венарус» и пользуюсь гелем «Троксерутин». Принимаю месяц, улучшений пока нет.
Подскажите, пожалуйста, какова может быть дальнейшая тактика? Можно ли на фоне этих симптомов отменить «Жанин»? И вообще, правильно ли связывать такое состояние здоровья ног с приемом КОК? Стоит ли беспокоиться, если результаты УЗИ хорошие?
Благодарю за ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваши жалобы не связаны с венозной патологией. Приём  перечисленных препаратов необоснован. Приём КОК обсуждать с гинекологом.
Время создания: 05 Апреля 2016 20:47
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Регулярный и длительный приём КОК довольно часто вызывает развитие описанных симптомов. Дальнейшую тактику нужно определять совместно с гинекологом и ангиологом (флебологом).
Время создания: 06 Апреля 2016 08:03