СУХОСТЬ И ОТТЕКИ НОГ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ
№934321 Сухость и оттеки ног при сахарном диабете
Елена Жен., 55 лет. Самара
26.08.2016 08:14
Здравствуйте скажите пожалуйста вы сможете помочь ( я правильно обратилась. )
У моей мамы ей 55 лет сахарный диабет, сначала ноги начали оттекать затем появился зуд, покрылись коркой (на ощупь как бревно) и цвет красный, кожа сухая, ездили делали узи вен, сказали что все в норме, в кабинете диабетической стопы доктор сказал что ноги мыть только хоз.мылом и никаких кремов, но кожа ног стала еще хуже, сухая и трескается, вчера купила маме мазь бепантен и сказала чтобы мазала, подскажите пожалуйста что делать.
С Уважением.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего Вы не поняли хирурга "диабетической стопы". У Вашей мамы все признаки синдрома диабетической стопы (микроангиопатия, дистальная полинейропатия, вторичный атрофический дерматит). В связи с этим необходимо проведение сосудистой и нейротропной терапии с обязательным применением мазей с антисептиками на водорастворимой основе. А хоз/мыло обладает выраженным осушающим эффектом из-за его выраженной щелочной реакции.
Время создания: 26 Августа 2016 13:12
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Абсолютно согласен с коллегой, маме нужно комплексное обследование по линии эндокринолога, ангиохирурга и невролога, всё это предполагает работу кабинета "диабетическая стопа".
Время создания: 26 Августа 2016 14:40