НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ
№976062 Надо ли делать операцию
Жанна Муж., 33 лет. Москва
10.06.2017 20:50
У супруга появились сосудистые звездочки во внешней стороны стопы. Назначили УЗИ нижних конечностей. Заключение: проходимость вен сохранена; несостоятельность сафено рефлюксного соустья слева с рефлексом по стволу, притоку БПВ, постфлебетические изменения большой под кожной вены слева,несостоятельность сафено бедренного соустья справа.
Хотелось бы знать возможно ли в данном случае лечение в стационаре. И если необходима операция, то возможные ее последствия.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, можно говорить о наличии варикозной болезни. Выхода два:
1. Либо пожизненно проводить консервативную терапию не реже 2х раз в год с ежедневным ношением компрессионного трикотажа. Это позволит затормозить прогрессирование болезни. В этом случае лечение в стационаре не требуется.
2. Либо провести оперативное вмешательство. В этом случае нахождение в стационаре не более суток. Единственное последствие - выздоровление.
Время создания: 11 Июня 2017 07:38
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Для заочной консультации информации нет. Выложите фото проблемных зон на ногах в положении стоя.
Время создания: 11 Июня 2017 18:53