Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Фиброаденома груди
ФИБРОАДЕНОМА ГРУДИ
№1080160 Фиброаденома груди
Анна Жен., 33 лет. Армения Ереван
22.11.2020 22:52
Здравствуйте, 7 лет назад мне удалили фиброаденому груди, через год я родила ребёнка. Недавно на очередном УЗИ сказали что у меня в груди есть множество маленьких фиброаденом,но одна из них больших размеров, 3 см, назначили повторное УЗИ через 3 месяца, но хирург онколог сказал что прочности нету, но надо удалить. Скажите пожалуйста, если я планирую 2 беременность, надо обязательно удалить фиброаденому и только потом? Может ли фиброаденома перерасти во что-то другое в течение беременности или помешать течению беременности? Можно ли удалить после родов? Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лучше решить этот вопрос до родов.
Время создания: 23 Ноября 2020 04:07
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Любая фиброаденома — это гормонзависимая опухоль. При наступлении беременности с последующей лактацией гормональный фон меняется, что создаёт высокие риски активного роста и злокачественного перерождения практически всех видов фиброаденом, особенно филлоидных. Поэтому перед планированием беременности необходимо решить вопрос с выявленной опухолью.
Время создания: 23 Ноября 2020 08:04
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
Анна, здравствуйте. В плане подготовки к беременности, фиброаденома является показанием к оперативному лечению. При наступлении беременности гормональный фон будет меняться, что может спровоцировать рост узлового образования, а наиболее важный вопрос - вопрос онконастороженности.
Время создания: 23 Ноября 2020 13:38