ПАНАРИЦИЙ, АНТИБИОТИКИ

№1117370 Панариций, антибиотики
Наталья Жен., 44 лет. Москва
Здравствуйте! На пальце ноги панариций. Хирург сказал, вскрывать необходимости нет, продолжать ванночки с солью, Левомеколь. Гной не выдавливать, само пройдет. Палец болел день назад, каплю гноя выдавила. К хирургу ходила после этого. Гноя больше не выходило.
Выписал антибиотик доксициклин по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Не слишком ли много, учитывая, что вскрывать панариций не стал, гной сказали не выдавливать, само рассосётся, ощущение, что отмахнулись, как он ерунды, при этом антибиотик сильный и в высокой дозе на 10 дней.
Спасибо!
С уважением, Наталья.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Применение антибиотиков без вскрытия гнойника может дать положительный эффект только в случае, когда панариций находится в фазе инфильтрации. Если сформировался очаг нагноения, то помимо антибиотиков в обязательном порядке необходимо вскрытие гнойника и полноценная обработка гнойной полости.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно наблюдение
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Есть золотое правило в хирургии : Где гной, там вскрой!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если на ноге панариций, то не исключено нагноение в области вросшего ногтя 1 пальца (палец не указан!!!). Для начала подрезать край ногтя. Снять нагноение тем же левомеколем, а потом в ремиссии провести пластику с целью предотвращения врастания. Антибиотик не нужен.