КАКИЕ-ТО ПРИСТУПЫ...
№100832 Какие-то приступы...
Виктория Жен., 39 лет.
22.02.2009 02:09
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Пожалуйста, помогите понять природу моих непонятных приступов. Я не пью, не курю, вес в норме, давление 110/70. По ЭКГ все время пишут диффузные изменения миокарда и нарушение проводимости по правой ножке пучка Гисса. ЭХОКг – без патологии. Несколько раз делала Холтер – беспокоили экстрасистолы – во всех случаях обнаруживали только единичные порядка 10-20 штук. Последний раз только их было 600 – наджелудочковых. Объяснили моей повышенной нервозностью, я пью пустырник – вроде помогает, их не ощущаю почти. НО. Время от времени случается следующее: среди ночи просыпаюсь и в этот момент на меня начинают накатывать волны жара, ноги-руки сразу холодеют и покрываются потом. Сердце стучит 130 ударов в минуту. Паника. Дрожат руки. В общем, «колбасит» не по-детски. Через несколько минут все проходит. Обычно пью валокордин или пустырник. Но мне кажется, если не пила бы – тоже прошло. После этого состояние разбитости и, конечно, психологически тревожно – вдруг этот приступ последний и тахикардия не остановится (обычный мой пульс 60-70 ударов)?  Частота приступов различна. Два года назад почти каждую ночь как по часам – в три ночи. Потом я очень сильно увлеклась одним человеком – любовь и все такое – и они сами собой прошли вообще. Долгое время не было и вот снова появились. Стоит ли их опасаться? Есть ли какая-то профилактика таких состояний? И вообще, я пациент кардиолога или все-таки психотерапевта?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
Мне кажется, скорее психотерапевта, а не кардиолога. Все Ваши "сердечные" проявления болезни вполне укладываются в невроз, в вегето-сосудистую дистонию. Здесь нет оснований для опасений, это расстройство чисто функциональное, оно не дает осложнений и всегда со временем проходит. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Время создания: 22 Февраля 2009 02:51