РЕЗУЛЬТАТ ХОЛТЕР ЭКГ МЕНЯ НАПУГАЛ, ЧТО ДЕЛАТЬ? ЭТО СМЕРТЕЛЬНО?
№101766 Результат холтер экг меня напугал, что делать? это смертельно?
Вадим Муж., 18 лет.
24.02.2009 22:21
Врач по этому результату может дать ответ только через неделю, а мне как то даже теперь страшно спать лечь. На сколько это опасно?
На момент исследования лекарственные препараты не принимал.
Исследование выполнено устройством CardioTens, серийный номер СТ1 00002865. Начало исследования 20.02.2009 13:47, окончание 21.02.2009 11:48, продолжительность 22:01. Устройство функционирует, манжета подсоединена правильно. Продолжительность качественной записи 02:06:23 2 - х каналов ЭКГ, Из 44 измерений 39 выполненно. Исследование может быть разделено: день 06:00-22:00, ночь 22:00-06:00. Среднесуточное АД 111/50 мм.рт.ст., среднедневное АД 114/51 (27 измерений), средненочное АД 106/47 (12 измерений) . Средний суточный пульс 65/мин, дневной 69, ночной 58. Суточный индекс 7/8 - снижен "non-dipper" .В течение суток регистрировалась преимущественно нормотония с эпизодами повышения АД до 156/80 мм ртст. Исследование вычислено автоматически, зарегистрировано 9777 сердечных сокращений, из которых 99,31 % нормальных сокращений , VES:0,16% , SVES:0,50% .Среднесуточное значение интервала ST60 stA=0,03stB=0,02. Всего ишемических эпизодов stA=00:00stB=00:00,число ишемических событий 0. Желудочковые эктрасистолы 7.Суправентрикулярные экстрасистолы 12. В течение суток- синусовый ритм . Средняя суточная ЧСС (из усреднения 30 секундных интервалов) 71 /мин, дневная 76/мин, ночная 62/мин. Максимальная ЧСС 141/мин., минимальная ЧСС 40/мин. Паузы ритма (4) в ночное время до 2165мс. Преходящая АВ блокада 2ст. , преходящая SA блокада 2ст. В ночное время умеренная синусовая брадикардия. Единичные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы. Депрессии ST диагностически значимой не выявлено
P.S. Щитовидка в норме, ренген черепа в норме. По симптоимам Кардиолог (когда я ещё не делал обследований) ставил диагноз нцд, а невролог ставил всд + панические атаки.
P.P.S. Заранее благодарен.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного нет. Холтеровское мониторирование показало пратически нормальную работу сердца. Диагнозы невропатолога и кардиолога совпадают - это разные формулировки одного и того же состояния, фактически невроза. Можете спать спокойно.
Время создания: 24 Февраля 2009 22:36