БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТЦИЮ!
№102099 Большое спасибо за консультцию!
Надежда Жен., 31 лет.
25.02.2009 18:38
Спасибо Вам большое за ответ! Но это невсё, что меня беспокоит. В прошлую беременность, 6 лет назад, мне делали УЗИ сердца, поставили д-з пролапс митрального клапана 1 степени и, всвязи с аритмией, я всю беременность пила "Анаприлин". И сейчас, во время беременности у меня периодически бывает сиьная тахикардия, пульс в положении лёжа до 90 ударов в минуту, когда перехожу из положения лёжа в положение сидя пульс учащается, нехварает воздуха и бросает в пот. Врач-акушер порекомендовал мне выпить "верепамил", после того, как я выпила 2 таблетки, всё прошло, но через несколько дней возобновилось. Я беспокоюсь, может ли это как-то негативно отразиться во время родов.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!
В инструкциях и к анаприлину, и к верапамилу беременность названа в качестве противопоказаний к применению этих препаратов. Пойти на нарушение инструкции можно только при очень серьезных, тщательно взвешенных соотношениях польза/вред. По Вашему описанию прошлая беременность прошла и закончилась благополучно несмотря на постоянное применение анаприлина. Бывает и так. Вам повезло! Но рекомендовать эти препараты при беременности если и можно, то при самом тщательном обследовании и постоянном скрупулезном наблюдении, никак не по заочной консультации.
Время создания: 25 Февраля 2009 18:54