БОДИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, ТАХИКАРДИЯ
№1090919 Боди в области сердца, тахикардия
Алия Жен., 22 лет. Москва
21.06.2021 23:51
Добрый вечер! С детства тахикардия, секундные головокружения, низкое давление - 90/60, психотерапевт ставил тревожно-фобическое расстройство. Периодами возникают боли в области сердца, страх какого-нибудь инфаркта или остановки сердца. Проходила обследования несколько лет назад, кардиолог сказал, что все в норме. Последние полгода снова начались проблемы - постоянно слежу за пульсом, ощущение «провалов» в грудиной клетке, боли, редко чувствую экстрасистолы, возникают различные странные ощущения. Есть за что опасаться в исследованиях?
Экг:
https://a.radikal.ru/a05/2106/a5/d831816e7342.jpg
https://d.radikal.ru/d20/2106/23/dc8d512da583.jpg
https://a.radikal.ru/a15/2106/72/129cca3aad3f.jpg
https://a.radikal.ru/a26/2106/5f/529201d668d8.jpg
https://c.radikal.ru/c32/2106/e6/3294f36811ff.jpg
Заключение холтера:
https://b.radikal.ru/b30/2106/43/324bea24ca1d.jpg
Эхокг:
https://a.radikal.ru/a34/2106/ee/3dfd67b59b5e.jpg
https://d.radikal.ru/d26/2106/1c/b6b8725c9c32.jpg
Такой низкий ударный объём сердца может говорить о сердечной недостаточности? (КДО-КСО = 41,7). В прошлых узи все было в норме, также не было минимальной функциональной недостаточности трехстворачатого клапана. Постоянный страх сердечного приступа, есть ли что-то, указывающее на болезнь сердца?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Опасаться в исследованиях нечего. Вам нужно лечить тревожное расстройство. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 22 Июня 2021 02:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это типичные психогенные жалобы, присущие клинической картине тревожно-невротического синдрома.
Время создания: 22 Июня 2021 05:30
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Алия - тревожно-фобическое расстройство это "поляна" психологов, а не кардиологов. Кардиологи ничего не найдя просто Вас отфутболят и правильно сделают,потому что они не знают что делать с психикой, но знают что делать с сердцем. А дело не в нем, а в ощущениях, а это ваш внутренний мир.записывайтесь на консультацию очно или в скайпе.
Время создания: 22 Июня 2021 11:09
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Со страхами нужно обращаться к психотерапевту.
Бесконечные исследования не избавят вас от тревоги.
Время создания: 22 Июня 2021 11:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой