Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Давление
ДАВЛЕНИЕ
№1090978 Давление
Руслан Муж., 22 лет. Украина Киев
23.06.2021 03:36
Здравствуйте, страдаю паническими атаками уже лет 5. Давление очень высокое при панической атаке. Никогда его не замерял при панической атаке, и увидел очень страшные цифры 190 на 100, пульс 120 или 130 ударов. И это не на пике паники. Спустя пол часа померял 150 на 100, через 5 минут 170..., опять через 5 минут 160. я уверен что на пике панической атаки оно доходит до 200 и выше. Подскажите, пожалуйста, такое высокое давление обязательно гипертонический криз? Или это может быть симптомом всд? Очень переживаю по этому поводу. Да еще и на мрт головы нашли церебральную микроангиопатию Фазекас 1.
Давление понижается само без таблеток, просто когда расслабляюсь. В день таких приступов с таким подъёмом давления до 180 и выше, может быть 5 и более.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечите панические атаки.
Повышения АД на фоне паники - это естественная реакция организма.
Время создания: 23 Июня 2021 11:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На фоне симпатоадреналового криза (или панической атаки), такой подъем артериального давления не патология, а естественная защитная функция вашей нервной системы. Лечить нужно не симптоматику, а основное заболевание, в контексте которого эти атаки и возникают.
Время создания: 23 Июня 2021 11:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Повышение АД на фоне панических атак - не патология, а нормальная физиологическая реакция на тревогу. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния - это только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 23 Июня 2021 12:50