ОЧЕНЬ ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1091136 Очень частая экстрасистолия
Ольга Жен., 27 лет. Медногорск
26.06.2021 14:54
Здравствуйте, у меня такой вопрос, страдаю от экстрасистолии уже 5 лет.
Разумеется 5 лет назад делала и узи сердца(пмк 1 ст. (5 мм) с признаками митральной регургитации 1 ст. Повышенная глобальная сократимость миокарда ФВ-78%) и холтер, но там 98 наджел и 1 желудочковая , веритабельность ритма нормальная и циркадный индекс резко снижен, врачи ничего не говорили, просто выписывали успокоительные.
А сейчас опять начали беспокоить эски(экстрасистолы), прямо пачками, два удара нормальных, и тишина, удар нормальный и тишина или вообще прям эска за эской, я в такие моменты пугаюсь просто ужасно, пытаюсь дышать и упокоиться, выпиваю корвалол глицин и еще успокаивающее что найду и сижу жду смерти(( Записалась уже и на узи и холтер опять, но там очередь аж месяц, вот следовательно и вопрос, могло ли за эти 5 лет измениться что то с сердцем до чего то страшного и может ли сердце остановиться от этих эсок?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 26 Июня 2021 19:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Невроз вполне успешно лечится, только его нужно лечить!
Время создания: 26 Июня 2021 19:20