СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ И ПУЛЬС
№1091521 Скачет давление и пульс
Екатерина Жен., 21 лет. Оренбург
05.07.2021 09:45
Здравствуйте, мне 20 лет, пару месяцев назад была па ( бешено билось сердце, казалось, что всё как во сне, трясло и кружилась голова), никогда раньше с таким не сталкивалась, поэтому вызвала скорую, сказали, что это всд и отправили к неврологу по месту жительства.
Сделали анализы. На ЭКГ синусовая тахикардия, на узи сердца и брюшной полости отклонений нет.Сделали уздг сосудов шеи и головного мозга ( при повороте головы влево снижение лск на 17, точную формулировку не могу посмотреть), остеохондроз шейного отдела. С щитовидной железой проблем нет, но на анализах крови воспаление (сказал терапевт) и скрытая железодефицитная анемия. Пропила антибиотики и железо, прошло. Невролог сказал, что это была паническая атака +астено невротический синдром, назначил фенибут 6 недель по 2 таблетки. Стало немного лучше, но появились мушки перед глазами, стало подниматься давление 149/99, тахикардия 100-120. Стала очень плаксивой, настроение не плохое, но подавленное, эмоции какие-то притуплённые, виски раскалываются. Скажите, что можно сделать, чтобы облегчить состояние? Могли ли ошибиться с диагнозом? (сейчас в другом городе и возможности сходить к психотерапевту или неврологу нет)

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 05 Июля 2021 16:50
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" можно только отдалять момент полного выздоровления, который вам может дать нехитрая психотерапевтическая методика - "диафрагмальное дыхание". Ее принцип прост, когда вас неожиданно "накроет" тревога или паническая атака (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз, быстрый вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею.
Фишка заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно.
И посмотрите вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!
Время создания: 05 Июля 2021 17:25