УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА
№1092122 уточнение диагноза
Татьяна Жен., 44 лет. Нижний Новгород
19.07.2021 12:37
Здравствуйте. по данным эхокардиогрфии поставили ишемическую кардиомиопатию. Дествительно ли верен диагноз? Очень страшно, т.к. живут такие люди до 5 лет. Данные исследования (в мм.):
Створки аортального клапана: уплотнены, с участками фиброзаГрадиент систолический максимальный 6 мм
рт. ст.
Раскрытие их в систолу: 18 мм.
Створки митрального клапана: уплотнены, подвижность достаточная, движение в противофазе. Градиент
диастолический максимальный 4мм рт. ст. (3-4 мм рт.ст).
Створки трикуспидального клапана: без особенностей Градиент диастолический максимальный 4 мм рт.ст. (3-4
мм рт.ст).
Створки клапана легочной артерии: без особенностей Градиент систолический максимальный 5 мм рт. ст. (до
10 мм рт.ст)
Размеры полостей сердца:
Диаметр аорты: 32 мм
Левое предсердие: 41 мм
Правое предсердие: 26 мм
Правый желудочек: 29 мм
Левый желудочек: КДР 46 мм КСР 27 мм
КДО 98 мм КСО 34 мм
ФВ 62 % ФС 32 %
Масса миокарда 173 г (норма М до 183 г., Ж до 141 г)
ИМ 96 (норма М 71-84, Ж62-89) ИС 0,6 (норма 0,6-0,7)
Межжелудочковая перегородка: Тс 14 мм (12-15 мм), Тд 13 мм (8-11 мм)
Задняя стенка ЛЖ: Тс 13 мм (12-15 мм), Тд 12 мм (8-11 мм)
Перикард: в норме
Признаки легочной гипертензии: не выявлено СДЛА 22мм рт.ст.
Допплер: Диастолическая функция ЛЖ не нарушена . Скорость пика Е746 см/с (86 см/с) скорость пика А 47
см/с (56см/с), Е/А – 1.4 ДТ (время раннего диастолического наполнения) 130 мс (до 240 мс)
Регургитация на аортальном клапане 1ст митральном клапане 1 ст., трикуспидальном клапане 1 ст., легочном
стволе 1 ст.
Заключение: Склеродегенеративные изменения стенок аорты, створок МК, АК. 1 Гипертрофия стенок
ЛЖ . Размеры ЛП расширены. Зон гипокинезии в покое не выявлены. Систолическая функция ЛЖ
сохранна. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Легочной гипертензии нет.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В этом заключении нет данных за кардиомиопатию.
Жалобы? Повод к обследованию?
Время создания: 19 Июля 2021 17:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В приведенном выше описании нет указания на кардиомиопатию.
Время создания: 19 Июля 2021 19:48