СЕРДЦЕБИЕНИЕ И УДУШЬЕ.
№1092433 Сердцебиение и удушье.
Егор Муж., 31 лет. Россия Волгоград
28.07.2021 02:59
Добрый день! Мужчина, 31 год, вес 72 кг, рост 1.71 без вредных привычек. Начались как в покое и при физической нагрузке приступы, которые длятся около 30 мин и сами проходят, возникают спонтанно, даже ночью во сне. Суть приступа, сильная одышка, головокружение, пульс 135-150 уд. в мин. Давление тоже сильно повышается, 160/100 при норма 120/80. Страх, холодный пот, онемениют ноги, руки и плечи. При приступе помогает хотьба из комнаты в комнату, пока все не пройдёт. Сходил к кардиологу и невропотологу. Экг в норме в покое, УЗИ сердца в норме, есть пролапс митр. клапана 1ст. Анализ крови общий в норме, УЗИ щитовидная железа в норме. Прописали бисопролол утром 0.5, также 2 раза в день тофизопам и на ночь Фенибут. Сказали, что у меня невроз. Я стал спокойней, но приступы не прошли окончательно. Вот сейчас 2 часа ночи, я проснулся от удушья, пульс 130 уд. мин, давление 150/90. Походил 15 мин и прошло. Скажите пожалуйста возможно ли проглядели сердечную болезнь, похоже ли это на сердечную недостаточность. Может стоит сделать холтера или экг с нагрузкой? Я не сторонник капаться в себе, но приступы не прошли и мешают жизнь. Заранее спасибо за ответы.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Поскольку вы описываете невротические реакции вегетативной нервной системы, а не патологию сердца, обратитесь с этими проблемами к очному неврологу или врачу-психотерапевту.
Время создания: 28 Июля 2021 11:48
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вероятно, жалобы психогенные
Время создания: 28 Июля 2021 12:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 28 Июля 2021 17:56