ОТКЛОНЕНИЕ ИЛИ НОРМА ЭКГ?
№1093495 Отклонение или норма ЭКГ?
Marina123 Жен., 25 лет. Москва
25.08.2021 13:35
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сделала вчера ЭКГ в поликлинике, в заключении написали: Синусовый ритм с ЧСС 62 уд/мин. Вертикальное положение эл. оси сердца. Укорочение интервала PQ.
Посмотрела результаты ЭКГ предыдущих годов:
1. Ноябрь 2020 Синусовый ритм с ЧСС 62 уд/мин. Вертикальное положение эл. оси сердца. Укорочение интервала PQ.
2. ЭКГ в 12-ти
отведениях:
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
. ЧСС: 63 уд/мин
. ЭОС
Положение: нормальное.
В связи с этим вопрос: Эос стало вертикальным - это отклонение какое-то? Серьезное или вариант нормы? По весу и телосложению худощавости нет - 56кг, рост 162см. Ещё и укорочение интервала PQ, а это что, опасно?
Я не переживаю особо, но как-то напрягает такой расклад.
Могу приложить результаты эхокг за июнь 2020 и ещё 1 ЭКГ тоже за июнь 2020, чтобы общая картина стала понятна. Из дополнительного могу сказать, что курю айкос примерно по 8-10 стиков в день, иногда есть какая-то отдышка, когда поднимаюсь по лестнице, а иногда нет совсем, остеохондроз шейный и грудной, узел не растущий 5*5мм в щетовидке и 2 кисты.
https://a.radikal.ru/a38/2108/f5/f2eae24e9a1c.jpg
https://c.radikal.ru/c33/2108/79/2adb47cef9ea.jpg
https://c.radikal.ru/c22/2108/7f/cdaec3ed9bea.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Отклонение ЭОС особо не влияет ни на что в вашем случае.
Укорочение PQ, если нет жалоб на приступы сердцебиения, тоже ни на что не влияет.
Время создания: 25 Августа 2021 18:12
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
При здоровом сердце (синусовый ритм), все эти показатели ни на что не влияют.
Время создания: 25 Августа 2021 18:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти изменения не патология. В связи чем Вы обследуетесь?
Время создания: 25 Августа 2021 19:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
вариант нормы
Время создания: 28 Августа 2021 23:48