РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ, ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН, УЗИ ЩИТОВИДКИ
№1094500 Результаты экг, высокий холестерин, узи щитовидки
Oksana Жен., 37 лет. Россия Новошахтинск
21.09.2021 17:48
Врачи мне говорят всё нормально, идеальных людей нет. Я очень беспокоюсь. Жалобы есть : сонливость, головокружение, в горле першение постоянное, тревожность. Врачи говорят всд. Помогите разобраться!!!
https://c.radikal.ru/c12/2109/60/85f687ae93c8.jpg
https://b.radikal.ru/b15/2109/fc/f8fb4afd93e3.jpg
https://b.radikal.ru/b06/2109/3a/a2d60a575195.jpg
https://b.radikal.ru/b33/2109/78/84e272d7acfc.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не существует такого заболевания "всд". Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом.
Время создания: 22 Сентября 2021 07:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если говорить серьезно, то "ВСД" вообще не диагноз, а всего лишь синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и этот синдром не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого мистического диагноза "ВСД" сегодня не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все т.н. вегетативные расстройства, в том числе и расстройства проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. И главная задача для Вас на сегодня - найти квалифицированного (очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом уже по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 22 Сентября 2021 09:40