ВОЗМОЖНА ЛИ ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ?
№1094610 Возможна ли фибрилляция предсердий?
Hdkdk Жен., 19 лет. Россия Москва
24.09.2021 05:46
Уже 4 года страдаю экстрасистолами, которые уже до кандрашки доводят. Каждый день просыпаюсь и засыпаю с ними. Узи сердца здорово, анализы крови на протяжении 4 лет норма, сахар норма, гормоны норма, щитовидка норма. за исключением постоянного метеоризма, отрыжки, выброса кислоты и изжоги НОРМА ВСЕ!!!. Было 2 приступа пароксизмальной тахикардии, вообще не пойми откуда взявшейся, при здоровом теле, в позапрошлом году была и в начале этого (фиг поймаешь на холтере). Делала холтер после нее, 2264 желудочковых экстрасистол и 22 наджелудочковых, ладно, ничего не придпринимала. Потом пошла к кардиологу, выписал нипертен, попила, пришла, сделала холтер, стало 162 желудочковых экстрасистол и 413 наджелудочковых, вроде, нормально, он сказал это НОРМА экстрасистол для здорового человека. Я говорю, что они ощущаются как все 10 тысяч, замучалась. Иногда чувствую, лягу на живот и начинается, одна за другой зажимать, может 10 экстрасистол подряд пройти, но при этом, кроме малого дискомфорта в груди и толчков общее состояние не ухудшается, то есть нет такого, что руки ноги отнимает, В ОБМОРОКИ НЕ ПАДАЮ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ НЕ ТЕМНЕЕТ! только дискомфорт. Их, вроде, на холтере мало, но до такого бешенства доводят, что невозможно. Еще и ритм хаотичный, странный, то медленно, то быстро, может ритмично, а затем резко ускориться на 2-3 удара, либо рывками бьется, прям, с силой ударяет, то есть, никогда спокойно за эти 4 года оно не билось, от физ. нагрузки еще хуже. Хотя сердце по УЗИ здорово, да что за нафиг то? Мне всего лишь 19, а не 60 лет. И экстрасистолы настолько неприятные, прям в грудь ударяют, со всей силы, может несколько подряд пройти. ДАВЛЕНИЕ ПРИ ЭТОМ В НОРМЕ! Обычно 110/70, 120/90 и т. д. Но пульс 80-90(набегалась еще может). Нипертен принимаю уже 7 месяц, 1 таблетка в день, по 2,5 мг. Должны полностью уйти экстрасистолы и пульс, но почему то неконтролируемо, само по себе, ни от чего независяще, ни от морального состояния ни от физического, хоть убей. Почему так происходит со мной? Откуда аритмия берется? Метеоризм и экстрасистолы вместе появились, постоянные газы, отрыжка, аритмия. Перепила кучу лекарств - бестолку. Паники и страха нет, лишь одна безысходность. Не знаю за что хвататься, то ли за живот то ли за сердце. Жить то хочется. Из-за экстрасистол и ЖКТ постоянно подавленное состояние, постоянно напряжение, ожидание чего-либо от организма, ни дня не было, чтобы меня ничего не беспокоило, постоянно пульс трогаю, практически все время рука на пульсе, температуру меряю и т. д. У меня экстрасистолы одна за другой часто, а это же, групповые? И вот, вычитала в интернете, что остановкой сердца чревато, фибрилляцией. Мне очень страшно.... Может ли при таком количестве экстрасистол и таком ритме фибрилляция быть?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол заключается в возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. И если эти экстрасистолы каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого они чаще всего и проявляются!
Время создания: 24 Сентября 2021 14:59
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Хоть Вы и считаете, что нет паники и страха - но описанная безысходность тоже может играть определённую роль в проблемах сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 24 Сентября 2021 15:55