Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Каролина
КАРОЛИНА
№1094641 Каролина
Каролина Жен., 31 лет. Москва
24.09.2021 17:35
Здравствуйте, уважаемые доктора! Выкладываю вопрос повторно, так как видимо моего комментария и основного вопроса не видно уже:
Скажите, пожалуйста, при таком ЭХо и экг экстрасистолия критична (200 в сутки)?
Ставят НБПНПГ и резкое отклонение оси сердца вправо и регургитации, это опасно?((
Я понимаю, что повышенное внимание к здоровью это плохо, но мне как будто бы хочется все предугадать и я очень боюсь.
Электрическая ось сердца: отклонена вправо, угол альфа +105 градусов
Нарушение ритма и проводимости: НБПНПГ (неполная блокада правой ножки пучка Гиса)
Прочее:
Слабый рост зубца R в V1-V4 отведении
По результатам ЭХОКГ - выявлен только пролапс митрального клапана и ничего более. Судя по описанию: все размеры сердца в пределах нормы, клапаны сердца работают отлично, имеется физиологическая регургитация на митральном клапане.
https://c.radikal.ru/c30/2109/ec/99fa95113c52.jpg
https://c.radikal.ru/c30/2109/90/753a42149d21.jpg
https://d.radikal.ru/d28/2109/ee/3d5791b62069.jpg
https://b.radikal.ru/b29/2109/ca/3e381544d361.jpg
https://c.radikal.ru/c40/2109/74/12a220e25ccf.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ответ на эти вопросы Вам уже был дан ранее.
Время создания: 24 Сентября 2021 18:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Каролина!
Нет НИКАКОЙ патологии в полученных результатах. Можете выдохнуть!
Время создания: 24 Сентября 2021 18:59
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не критично
Время создания: 24 Сентября 2021 21:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- - - не критично. Норма
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Ставят НБПНПГ (неполная блокада правой ножки пучка Гиса)и резкое отклонение оси сердца вправо и регургитации, это опасно?((
- - - не опасно. Вариант нормы
Это НЕ диагнозы , это Заключение ЭКГ
Возьмите ПИСЬМЕННОЕ Заключение Кардиолога с диагнозом и рекомендациями
Время создания: 27 Сентября 2021 00:31